Получение высокого урожая невозможно без применения специальных агрохимикатов направленного действия

Удобрение овощных культур на Юге России, часть 2

Продолжение первой части статьи.

При выращивании ранних овощей следует учитывать, что оптимальные дозы азота в отношении валового сбора урожая приводят к задержке периода созревания

Поэтому при удобрении раннеспелых корне- и клубнеплодных овощей дозы азота уменьшают, чтобы они не вызывали задержку уборки.

Все растения, образующие сочные плоды и корнеклубнеплоды, испытывают физиологический дефицит кальция

Кальций – необходимый питательный элемент, выполняющий скелетные функции. Кроме того, он усиливает обмен веществ в растениях, влияет на активность ферментов, играет важную роль в передвижении углеводов и процессах превращения азотистых веществ.

 

Кальций влияет на физико-химическое состояние протоплазмы – ее вязкость, проницаемость и другие свойства, от которых зависит нормальное протекание биохимических процессов. В сочных плодах 90% кальция содержится в клеточных стенках, мембранах и ламеллах, где соединения кальция с пектиновыми веществами склеивают между собой стенки отдельных клеток. По этой причине все сочные плоды и запасающие органы испытывают особую физиологическую потребность в данном элементе. Это связано с тем, что в период роста плодов происходит активное деление клеток и параллельно увеличивается количество потребляемой влаги, что естественным образом снижает концентрацию кальция в местах локализации, ослабляя склеивающие функции. В результате у огурца может отмирать точка роста, а плоды не будут иметь достаточной твердости, на томатах и баклажанах может происходить опадение завязей, а на плодах развиваться вершинная гниль и т. д.

АгроБор Са предназначен для восполнения дефицита кальция с помощью листовых подкормок. Агрохимикат применяется от образования первой завязи и далее с интервалом 7-14 дней весь период плодоношения в дозе 1,5-2,0 л/га.

Нормы удобрений по видам при их внесении только с фертигацией

Во время формирования запасающих органов (корнеплодов, стеблеплодов, кочанов и луковиц) двулетним овощным культурам (капуста, морковь, свекла, репа, редис, редька, лук, чеснок и др.) необходимо улучшение фосфорного и калийного питания. Перед завершением вегетации у всех растений происходит перемещение питательных веществ из вегетативных органов в репродуктивные и запасающие. Для улучшения и ускорения этих процессов на фоне корневого питания через «каплю» проводят листовые подкормки. Для этого в начале созревания применяют Плантафид 5-15-45 – 2-3 кг/га, а на завершающем этапе сульфат калия Солюпоташ – 3-5 кг/га.

Получение высокого урожая качественной продукции, который складывается в течение достаточно длительного процесса выращивания овощных культур, невозможно без применения специальных агрохимикатов направленного действия, имеющих в своем составе биологически активные компоненты, так как в полевых условиях постоянно возникают различные стресс-факторы, которые влияют на продуктивность растений

Стрессовые ситуации (низкие или высокие температуры и влажность, недостаточная или избыточная инсоляция, пестицидные обработки, химический ожог, механические повреждения и т. д.) приводят к затуханию метаболизма и прекращению усвоения питательных элементов, а соответственно к остановке роста и развития растений, что существенно влияет на урожайность и качество продукции. В таких условиях минеральное питание растений необходимыми элементами становится малоэффективным.

Нормы удобрений по видам при их внесении только с фертигацией

Растение, по сути, биологическая фабрика, которая с помощью фотосинтеза преобразует химические элементы и их соединения в сложные органические комплексы: белки, жиры и углеводы. Процесс усвоения и «переработки» элементов питания достаточно энергоемкий. В условиях стресса он отключается для сохранения жизнеспособности, и необходимые элементы питания не усваиваются без биологически активных соединений. Поэтому для сохранения и усиления метаболизма, а соответственно, сохранения и повышения урожайности в условиях стресса необходимо добавлять в питательный раствор (как для корневого питания, так и для листовых подкормок) специальные агрохимикаты, стимулирующие физиологическую активность растения.

Основной принцип действия антистрессантов заключается в том, что специально подобранные биологически активные вещества растительного происхождения запускают, поддерживают и стимулируют физиологические процессы в растительном организме, улучшают усвоение питательных элементов, восстанавливая рост и развитие растения

Получение высокого урожая невозможно без применения специальных агрохимикатов направленного действия

Первым, через «каплю», применяется мощнейший стимулятор развития корневой системы – Максифол Рутфарм. От степени развитости корней напрямую зависит не только способность к усвоению питательных веществ, но и скорость развития растений. Например, известно, что лук при посеве семенами очень плохо растет, пока не сформирует корневую систему. В то же время применяются повсходовые гербициды, которые также тормозят ростовые процессы. Это приводит к существенным потерям времени на нарастающем дне, что в итоге сказывается на урожайности. Отмечено, что даже однократное применение на луке Максифол Рутфарм в фазе 2-3 листьев приводило к двукратному опережению в росте и развитии необработанных растений. В итоге урожай лука с обработанного участка на 20 т превышал контроль, при этом существенно повысился выход стандартной продукции.

 

Первое внесение Максифол Рутфарм при посеве овощей семенами проводится после появления настоящих листьев, следующее внесение – через 7-14 дней, расход агрохимиката 5 л/га. На культурах со слабой корневой системой, например на огурцах, первое внесение Максифол Рутфарм проводится сразу после высадки рассады, затем после первого сбора урожая, и далее 1 раз в 20-30 дней, с расходом 5 л/га. Затем, в случае неблагоприятных условий, тормозящих прохождение важных этапов органогенеза, следует применять соответствующие фазам специальные агрохимикаты: Максифол Старт, МФ Завязь, МФ Мега и МФ Качество.

Нормы удобрений по видам при их внесении только с фертигацией

В течение вегетации рекомендуется внесение Аминофол NPK. Это специальный агрохимикат со свойствами иммунопротектора, который содержит макроэлементы NPK и высокий процент протеиногенных аминокислот. Применение Аминофол NPK не только помогает преодолевать стрессовые ситуации, стимулируя метаболизм, рост и развитие растений, но и повышает устойчивость растений ко многим заболеваниям, так как фосфор и калий присутствуют в нем в форме фосфита калия, который обладает превентивным фунгицидным действием, запуская механизм синтеза фитоалексинов – антибиотиков, продуцируемых самим растением. Расход агрохимиката при листовых подкормках – 2-3 л/га, при фертигации – 3-6 л/га.

В любой стрессовой ситуации высокоэффективно применение Аминофол Плюс или Максифол Динамике – 1-2 л/га по листу. Эти агрохимикаты способны стимулировать метаболизм и поддерживать физиологическую активность растения в период стресса.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Балакай Г.Т., Воеводина Л.А., Бабичев А.Н., Кулыгин В.А., Балакай Н.И. и др. Современные технологические приемы возделывания овощных культур. Научный обзор ФГНУ «РосНИИПМ». – Новочеркасск, 2011. – 102 с.
  2. Современное промышленное производство овощей и картофеля с использованием систем капельного орошения и фертигации: Учеб. пособие для агр. учеб. заведений. Гиль Л.С, Дьяченко В.И., Пашковский А.И. и др. – Житомир: Рута, 2007. – 390 с.
  3. Орошение овощных культур / Ванеян С.С, Вишнякова А.Ф. // Картофель и овощи. – 2001. – № 3. – С. 29-30.
  4. Ермоленко В.П. Орошаемое земледелие Юга России / Ермоленко В.П., Шевченко П.Д., Маслов А.Н. – Ростов-на-Дону, 2002. – 447 с.
  5. Современное овощеводство закрытого и открытого грунта. Учеб. пособие для агр. учеб. заведений. Белогубова Е.Н., Васильев A.M., Гиль Л.С. и др. – Житомир: Рута, 2007. – 532 с.

А.Б. Хорошкин, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий специалист ГК «АгроМастер»
Д.В. Юнг, агроном-консультант по питанию овощных культур ГК «АгроМастер»

Гавриш - высокое искусство российской селекции. Познакомьтесь с его шедеврами!