Для огурца Мамлюк характерен равномерный налив огурцов, поэтому выход товарной продукции оказывается выше

Огурец Мамлюк в руках агронома

Полвека своей жизни Раиса Евсюкова посвятила сельскому хозяйству.

Работала агрономом в тульской области и на Ставрополье, и даже выйдя на пенсию, продолжает успешно руководить небольшим тепличным хозяйством.

Агрономом я стала наперекор желанию своей семьи. Старший брат и дед хотели, чтобы после окончания школы пошла в учительницы. Зачем, дескать, в навозе ковыряться. Уговорили отвезти документы в университет в Краснодар, но на обратном пути я увидела колосящиеся поля и поняла: мое призвание – сельское хозяйство. И после окончания Ставропольского сельхозинститута в 1976 году стала агрономом и не жалею об этом», – рассказывает Раиса Георгиевна.

Непосредственно в овощеводстве она стала работать в 1997-м, в подсобном хозяйстве химического комбината-гиганта «Азот» в Невинномысске. Здесь тогда выращивали длинноплодные огурцы, но под руководством нового агронома начали экспериментировать с разными гибридами. Использовалась технология выращивания на тюках соломы.

Огурец Мамлюк

Лучшей считается пшеничная солома, но подойдет и ржаная. Солома от ячменя и овса не годится, так как быстро разлагается. На тюк сажают по два растения. Если делают несколько рядов, расстояние между ними должно быть не менее 80 см.

За полторы недели до посадки огурцов начинают готовить солому. Уложенные в нужном месте тюки 3 дня поливают водой до полного промачивания. Если есть возможность, лучше использовать горячую воду. Когда солома разбухнет, приступают к насыщению ее удобрениями, а затем вновь поливают водой для равномерного распределения минеральных веществ в тюке. Через несколько дней температура внутри тюка повышается до 45 °С. Очень высокая температура держится еще 2 недели, благодаря чему внутри тюка погибают патогенная микрофлора и грибные инфекции. Через несколько дней, когда температура снижается до 28 °С, тюки засыпают слоем земли толщиной 10 см и выдерживают пару дней. В лунки с плодородной почвой высаживают рассаду огурцов в торфяных горшочках.

«Тогда и появился наш дружный коллектив из 24 девушек. Многие из них снова пришли на работу ко мне после нескольких лет перерыва», – говорит Раиса Георгиевна.

 

Перерыв был вызван тем, что комбинат «Азот» стал избавляться от непрофильных активов и тепличное хозяйство оказалось запущенным. Ситуацию изменили новые владельцы из ООО «ИРС-Агро», которые в 2008 году приобрели и отремонтировали теплицу. Руководить овощеводами они пригласили агронома Раису Евсюкову, и она снова справилась с задачей.

«В первую очередь мы сформировали устойчивый коллектив. Его основой стали 5 девчат, которые еще раньше работали со мной при "Азоте". Это очень большое дело, когда знаешь, что работники не подведут и все сделают на совесть. Кроме того, хозяйство небольшое – один гектар – и на нем трудятся 11 человек, у каждой работницы по 4-5 клеток, а это значит, есть возможность проверить качество работ и производительность растет», – объясняет агроном.

Гибрид огурца F1 Мамлюк от компании Гавриш

Применяется малообъемная технология выращивания на минеральной вате

Специального рассадного отделения в хозяйстве нет, потому часть теплицы отгорожена пленкой.

«Семена огурца высеваем в рассадные кубики размером 10 х 10 см, затем пересаживаем в более крупные блоки. Выращивание в блоках, имеющих снизу дренажные желобки, очень подходит для огурцов, поскольку растения обычно чувствительны к избытку влаги в субстрате.

Температура субстрата при проращивании должна быть 27-28 °С. Для этого используют отопительные трубы под стеллажом или трубы, размещаемые для подачи максимального тепла непосредственно минераловатным плитам.

Температура поливной воды также важна на этой стадии, потому что подаваемый в блоки объем больше по сравнению с термальным объемом. Поливная вода до поступления к растениям должна минимально нагреваться до 18 °С или достигать температуры воздуха в теплице. Общее время выращивания составляет 4 недели, при досвечивании достаточно 3 недель. Рассада должна иметь 4-5 листьев», – рассказывает агроном.

Агротехника выращивания огурца F1 Мамлюк зимой и весной в обогреваемых теплицах имеет ряд особенностей

«Все делаем вручную, вот недавно за полторы недели посеяли 26 тысяч семян. Надеемся, что к началу февраля будем с урожаем рассады».

Огурцы обычно выращивают на стандартных минераловатных плитах при плотности посадки 2 растения на плиту

Отдельно следует рассказать о посадочном материале. Его также подбирают с учетом особенностей теплиц.

«Теплицы у нас стеклянные, и из-за того, что комбинат "Азот" изрядно дымит, стекла быстро загрязняются, даже отмывать трудно. А ведь урожайность напрямую зависит от уровня инсоляции – проще говоря, от солнечного света. Досвечивать растения специальными лампами очень дорого, и потому мы выбираем гибриды огурца с высокой урожайностью в сложных условиях», – рассказывает Раиса Евсюкова.

 

В 2008-м в Невинномысске познакомились с семенами «Гавриш», посеяли F1 Кураж, который, по словам агронома, был хорош и в первом, и во втором обороте. С одного растения получали 6-8 кг плодов, а первые огурцы созревали уже через 45-50 дней после посадки. Через четыре года начали экспериментировать с другими гибридами: F1 Киборг, F1 Сотник, F1 Лютый, F1 Дончак, но они, как говорят овощеводы, не пошли. Зато F1 Мамлюк показал отличные результаты.

«За счет адаптированности к условиям с пониженной освещенностью F1 Мамлюк хорошо подходит для выращивания не только в летне-осенний, но и в зимне-весенний период. Огурцы начинают созревать уже через 35-37 дней после посева пророщенных семян. Более того, такой срок созревания характерен скорее для зимне-весенних посадок. А в летне-осенний период выращивания F1 Мамлюк дает первые зеленцы уже через 30-32 дня после появления всходов. Кроме того, для него характерен равномерный налив огурцов, поэтому выход товарной продукции оказывается выше», – говорит агроном.

Агротехника выращивания огурца F1 Мамлюк зимой и весной в обогреваемых теплицах имеет ряд особенностей

Для прорастания семенам нужна температура около 27 °С. После появления ростков ее можно снизить до 23 °С. Относительную влажность воздуха необходимо поддерживать на уровне 70-75%.

При этом следует учесть, что на ранних этапах развития огурцов понижение температуры почвы ниже 12 °С или полив холодной водой (менее 15 °С) способны вызвать массовое отмирание завязей.

Раисе Евсюковой помогает начинающий агроном Григорий Подлесный.

Раисе Евсюковой помогает начинающий агроном Григорий Подлесный.

«Большое подспорье в нашей работе – это возможность в любое время проконсультироваться со специалистами компании "Гавриш". Они помогают с защитой растений, и еще не было ни одного случая, когда бы не отреагировали на нашу просьбу», – рассказывает он.

Несмотря на небольшие размеры, в теплицах ООО «ИРС-Агро» было выращено около 100 т огурцов. F1 Мамлюк от Евсюковой хорошо знают местные предприниматели, которые реализуют его на рынках Ставрополя, Пятигорска, Кисловодска, Ростова-на-Дону.

Для огурца Мамлюк характерен равномерный налив огурцов, поэтому выход товарной продукции оказывается выше

«К сожалению, для расширения производства нужны большие капиталовложения, а цена на огурцы нестабильная. В сентябре-октябре за килограмм отборных огурцов давали в среднем всего 35 рублей.

Такие низкие цены на продукцию и увеличение стоимости энергоресурсов не позволяют заняться модернизацией производства. Остается рассчитывать на наших селекционеров, которые выведут новые, еще более высокопродуктивные гибриды огурца», – говорит Раиса Евсюкова.


Беседовал Николай Грищенко

Гавриш - высокое искусство российской селекции. Познакомьтесь с его шедеврами!