Гибрид томата F1 Оригами от компании Гавриш

Особенности питания эксклюзивных томатов в фермерских теплицах

Покупатели грунтовых томатов не всегда довольны качеством плодов. Часто попадаются слишком мягкие, переспелые или, наоборот, жесткие плоды.

Тепличные томаты — плотные, выравненные по форме и размеру, красивые, но зачастую не очень вкусные, ведь убирали их в стадии технической спелости для лучшей транспортировки. Поэтому появилась потребность в особой группе эксклюзивных томатов для теплиц — вкусных и одновременно привлекательных внешне. Это томаты черри (10-40 г), коктейльные (30-50 г), яйцевидные и перцевидные среднеплодные томаты, а также оригинально окрашенные — полосатые, шоколадные. Все их объединяет повышенное содержание сахаров (2,5-3,5% в пересчете на сырое вещество) и очень выраженный вкус благодаря «букету» органических кислот (лимонной, янтарной и винной).

 

Основные особенности питания эксклюзивных томатов связаны в первую очередь с типом развития гибрида: будут ли это супердетерминантные, детерминантные, полудетерминантные или индетерминантные растения.

Томаты черри типа «Желтая вишня» и «Красная вишня» при поздней посадке на грунтах часто разрастаются в мощные кусты по типу полудетерминантных томатов. Им необходимы строгое формирование растений и повышение уровня калия в первый месяц вегетации до 150 мг/л, чтобы предотвратить возможное жирование.

 

В более поздний период, в начале налива плодов, необходимо придерживаться умеренных поливов, чтобы не лопались первые созревшие на кисти плоды, иначе их придется собирать поштучно для реализации в упаковке.

Большинство современных гибридов эксклюзивных томатов входит в группу индетерминантных растений с умеренным развитием в период до плодоношения, не требующим высоких уровней содержания элементов питания в грунте при условии регулярных, не реже 1 раза в неделю, подкормок.


Рекомендуемые уровни питания на грунтах в различные
 месяцы

Далее требуется повышение уровней питания для обеспечения налива и правильной окраски плодов. Для интенсивных современных гибридов уровень калия повышается до 150-170 мг/л, кальция до 200-250 мг/л, магния до 50-70 мг/л. Рекомендуемые соотношения К:Са:Мг — 8:10:4,5. При этом наибольшая потребность в калии обычно проявляется при наливе 7-10 кистей. Однако необходимо соблюдать меру при повышении баланса калия и азота, так как при соотношении К:И — 1,5-2 подкормка обеспечивает растения необходимым калием и не препятствует усвоению из почвенного раствора кальция, а при завышении баланса более 3, особенно в жаркую погоду, может возникнуть угнетение растений в росте и развитии по типу физиологического дефицита калия. При этом снижается фотосинтез, затрудняется синтез белков, возможно завядание растений при достаточном поливе, так как именно калий регулирует использование солнечной энергии, отток ассимилятов, снижает транспирацию и поддерживает тургорное состояние клеток.

Гибрид томата F1 Иман от компании Гавриш

Гибрид томата F1 Иман

Индетерминантный гибрид для продленного оборота. Плоды средней массой 80-110 г, коричневые, с блестящей кожицей, сливовидной формы, прочные. Соцветие простое, компактное, с 8-9 плодами. Растение полувегетативного типа, с открытым габитусом. Устойчив к вирусу мозаики томата, кладоспориозу, вертициллезному и фузариозному увяданию. Плоды отличного вкуса, товарные. Растения с высокой нагрузкой урожаем.

Дефицит кальция часто проявляется физиологически даже при достаточных уровнях его содержания в субстрате: возникает поражение молодых листьев (коггевидная форма), может погибнуть точка роста.

Возникновение вершинной гнили на плодах особенно опасно для гибридов кистевых томатов и томатов черри

Помимо непосредственной утраты части урожая, теряется возможность реализации плодов на кисти. Причин может быть много — избыток калия, плохая транспирация влаги при недостатке вентиляции в теплице и др. Способ борьбы, как правило, универсален — применение некорневых подкормок. Для этого можно использовать как традиционный нитрат кальция (0,1-0,25%), так и современные препараты: Полидон Кальций — 2-3 л/га, Фитоферт Энерджи Кальцифол — 25-2 кг/га, АгроБор Са — 0,5-1,5 л/га и другие. Во многих случаях для повышения эффективности подкормки полезно совместное применение препаратов кальция и бора.

Гибрид томата F1 Оригами от компании Гавриш

Гибрид томата F1 Оригами

Высокоурожайный коктейльный гибрид с эксклюзивными плодами универсального использования. Индетерминантный раннеспелый гибрид для продленного и летне-осеннего оборотов. Плоды средней массой 30-50 г, ярко-красные, без зеленого пятна, сливовидной формы. Соцветие простое, компактное, с 14-18 плодами. Особенности растения: Среднерослое, хорошо облиственное. Устойчиво к вирусу мозаики томата, фузариозу, вертициллезу, нематодам, к растрескиванию и вершинной гнили плодов. Плоды очень прочные, гладкие, отличного качества, вкусные, содержание сахара от 7,3 по шкале BRIX.

Главный показатель для любого овощевода — количество выращенных за сезон плодов, независимо от их размера.

Начало формирования плодов — опыление цветков, эффективность которого может зависеть от физиологических особенностей цветка

Когда столбик пестика находится в конусе пыльника, на рыльце пестика попадает достаточное для качественного опыления количество пыльцевых зерен. Применение в период цветения препарата Изабион, под корень в полив (3-3,5 л/га) или по листу (0,15-0,25%), способствует удлинению пыльцевых трубок, то есть повышает качество опыления.

Другой причиной слабой завязываемости плодов может быть большая вегетативная масса растений

К избыточному жированию приводит соотношение в растворе К:К < 1, обильные поливы, длительная пасмурная погода. Жаркая погода свыше 35 °С приводит к стерилизации пыльцы.

Партенокарпические плоды, образующиеся в таких условиях, обычно бывают мельче стандартных, это пустые «пуфики», не имеющие семян. На кистевых и мелкоплодных томатах формируется изреженная кисть. Чтобы избежать подобных потерь, многие овощеводы применяют стимуляторы плодообразования по типу Томатона. Плоды, полученные после их применения, также не имеют семян, суховаты, но они более плотные за счет разрастания плаценты и похожи на обычные опыленные плоды. Применять стимуляторы плодообразования на кистевых томатах нужно очень аккуратно, не превышая дозы препарата и сроков повторного применения, иначе возможно массовое появление уродливых плодов (с недосросшимися плодолистиками или сформированными вторичными плодами).

Гибрид перца F1 Гусарский от компании Гавриш

Гибрид перца F1 Гусарский

Индетерминантный раннеспелый гибрид для продленного и летне-осеннего оборотов. Ярко-красные плоды средней массой 130-160 г. Форма плода: Перцевидной формы, ровные, без перетяжки в центре.
Соцветие простое, длинное, без заломов, с 7-10 плодами. Габитус растения: С открытым габитусом, полугенеративное, хорошо проветриваемое. Генетически устойчив к вирусу мозаики томата, вертициллезному и фузариозному увяданиям, кладоспориозу, вершинной гнили, растрескиванию плодов. Гибрид хорошо адаптируется к неблагоприятным условиям выращивания. Вкусные плоды отлично сохраняют товарные качества в течение 15-20 дней после уборки.

Созревание плодов происходит постепенно — от основания к вершине кисти

Сроки созревания варьируют по ряду причин: высокая или низкая температура, обработка растений десикантами или препаратами, ускоряющими налив плодов. Низкие температуры, особенно ночью, избыток азота, нехватка калия, фосфора, марганца, цинка удлиняют сроки созревания плодов, что особенно ухудшает их качество для сбора кистями. Оптимальная температура для налива плодов: днем 20-24 °С, ночью 17-19 °С.

Так как основная доля фермерских теплиц находится в южных регионах, где наблюдается нехватка воды, необходимо учитывать уровень ее засоленности. Содержание солей свыше 2,5 мСм/см может приводить к угнетению корневой системы растений, ухудшению окраски плодов и их вкуса. Хорошим вариантом для поддержания и восстановления корней может быть применение смесей Экогель 1%+Этамон 0,0015% для увеличения роста стебля, Экогель 1%+Циркон 0,04%, Превикур 0,1-0,15%+Циркон 0,01-0,02%. Данные смеси при подливе в период плодоношения вызывают значительное увеличение количества плодоносных кистей на растениях.

Щелочная реакция почвы снижает доступность ряда элементов питания — цинка, меди, бора, железа, марганца. Симптоматика этих дефицитов может быть явно выраженной или скрытой. Дефицит меди может быть компенсирован при использовании медьсодержащих фунгицидов или комплексов микроэлементов: Полидон Комплекс 0,3-0,5 л/га, Агромикс 0,3-0,5 кг/га.

Гибрид томата F1 Булава от компании Гавриш

При частом применении медьсодержащих фунгицидов и избыточном применении фосфорных удобрений возникает дефицит цинка

Признаки его схожи по проявлению с солнечными ожогами — мелкие белесые крапинки на вершине растений. Цветки и завязи опадают. Помощь растениям заключается в некорневых подкормках с применением сернокислого цинка (0,02-0,05%) или комплекса микроэлементов Полицинк 0,5-1 л/га, в обильных поливах с использованием нитрата кальция.

Дефицит марганца нечасто проявляется на листьях в виде межжилкового хлороза, сначала на молодых, а потом на старых листьях

Внешний вид поражений схож с дефицитом железа, но хлоротичная часть листа буреет, а затем некротизируется. Опаснее проявление дефицита марганца на цветках — выработка пыльцы в результате снижается, плоды плохо завязываются, молодые завязи опадают. При выраженных признаках дефицита обязательно применение некорневых подкормок сульфатом марганца (0,03-0,06%), Полидон Марганец 0,5-0,7 л/га, Агромикс 0,3-0,5 кг/га. Хороший результат для устранения дефицита марганца и для усиления кислородного питания корней дает полив раствором калия марганцовокислого 2,5-3 г/100 л воды. Регулярное применение раствора через 10-14 дней делает окраску плодов насыщеннее.

Гибрид томата F1 Брют от компании Гавриш

Дефицит железа часто встречается на щелочных почвах

Макушечные листья между жилками приобретают светло-желтую окраску, позднее желтеет весь лист кроме жилок, некрозные явления не наблюдаются. Дефицит железа хорошо корректируется применением некорневых подкормок с хелатами железа, желательно совмещать их с применением комплексов микроэлементов. Такое комбинирование позволяет экономить время на некорневые подкормки и усилить их эффект при совместном применении.

Фосфор — элемент питания, который должен постоянно присутствовать в подкормках

В семенах его содержится в 3-6 раз больше, чем в стеблях. В обмене веществ фосфор — регулятор энергообмена. В начале роста его дают в виде комплексных удобрений с пропорцией 19:19:19 1 раз в неделю. Затем в виде комплексных удобрений типа 10:18:32 или монокалийфосфата 1-2 раза в неделю. Хорошее фосфатное питание ускоряет формирование корней, благоприятствует оттоку питательных веществ в плоды. При усилении фосфорного питания томаты заметно ускоряют свое развитие. Отмечается благоприятное влияние фосфорных удобрений на качество урожая, особенно на содержание сахаров в плодах.


Александра Викторовна Старостенко, агроном-агрохимик

Гавриш - высокое искусство российской селекции. Познакомьтесь с его шедеврами!