Почему базилик погибает или чернеет: ставим диагноз

Базилик - это очень популярное растение. Но следует учесть, что оно также довольно деликатное в отношении климата, полива и болезней.

К сожалению, гибель растений базилика – явление нередкое, причём касается это как выращивания в контейнере, так и выращивание в саду. И если такое случается, важно понять, почему, чтобы предотвратить ошибку в будущем.

Иногда базилик высыхает, иногда – чернеет. Давайте выясним, какие проблемы могут чаще всего поражать базилик, чтобы в будущем не допускать их.

Симптомы болезней

• Растение чернеет. Чаще всего это связано с холодом. Если мы видим, что чернота затрагивает в первую очередь стебель, то это фузариоз базилика, одно из самых неприятных заболеваний.
• Растение вянет. Когда растение обезвоживается, мы видим, что листья вянут, а само растение наклоняется. В этом случае стоит сильно беспокоиться: это легко исправить хорошим поливом.
• Листья покрываются темным налетом, а затем вянут. Это типичные симптомы грибкового заболевания, вероятно, пероноспороза базилика.
• Листья поедены. Многие насекомые могут вредить листьям базилика. Поможет обработка специальными средствами, либо, если растений базилика у вас совсем немного и речь не идёт о быстро размножающихся насекомых, можно не применять химические средства, а удалить виновников неприятностей вручную
• Листья желтеют. Когда листья теряют свой естественный цвет и становятся желтыми, это может быть результатом недостатка питательных веществ, который решается подкормкой.

Базилик чернеет от холода

Очень часто это происходит у тех, кто выращивает базилик дома и с наступлением первых тёплых дней ставит горшок с растением на открытое окно либо на балкон или террасу.  В этот момент следует проявлять особую осторожность: если температура опускается ниже 15-16 градусов, базилик страдает.

Достаточно одной чересчур прохладной ночи, чтобы увидеть, как растение базилика становится полностью черным и умирает.

Самое простое решение - немного потерпеть и не поддаваться на уловки питомников, которые выставляют растения базилика для пересадки уже с ранней весны. Базилик можно держать на улице только тогда, когда уже точно установилось тепло, в противном случае стоит подумать об укрытии.

Можно также обратить внимание на отдельные сорта и гибриды базилика, которые более устойчивы к холоду, чем остальные. Однако перебарщивать не стоит: даже они не будут нормально развиваться при температурах ниже 10 градусов.

Базилик погибает от избытка воды

Неправильный полив - еще одна типичная причина гибели растений базилика, особенно выращиваемых в горшках.

Слишком обильный полив означает застой воды, который приводит к гниению корней и способствует развитию грибковых заболеваний (мы уже упоминали пероноспороз и фузариоз).

Базилику в горшке нужен частый полив, но он никогда не должен быть слишком обильным.

Болезни базилика

Как и все растения, базилик подвержен заболеваниям, в частности, трем наиболее распространенным:

• Корневая гниль
• Черный стебель (фузариоз)
• Серая гниль

Подробнее об этих болезнях вы можете прочитать ЗДЕСЬ

Как вырастить здоровый базилик

Не существует волшебного правила для получения идеального базилика. Но общие правила таковы: хорошие семена базилика, подходящее место, хороший грунт, грамотный полив.

Следует также обратить внимание на дренаж и мульчирование. Дренаж имеет решающее значение для предотвращения гниения и болезней, связанных с застоем воды.

Мульчирование удерживает влагу в почве правильным образом и помогает избежать обезвоживания.

Гавриш - высокое искусство российской селекции. Познакомьтесь с его шедеврами!