Создать теплицу, в которой можно будет выращивать томаты прямо в море, предложили итальянские учёные.

Выращивание томатов… в море! Возможно ли?

Создать теплицу, в которой можно будет выращивать томаты прямо в море, предложили итальянские учёные.

Исследование от специалистов Университета в Реджо-ди-Калабрии было опубликовано в журнале Agronomy, на сайте MDPI.

Речь идёт о теплице круглой формы, которая потенциально может быть закреплена на находящейся в море платформе. Такое расположение теплицы позволит задействовать морскую воду в качестве охлаждения, а также для увлажнения гидропонной системы. Предполагается, что сооружение будет 4,2 м высотой и 3,5 м в диаметре.

Чтобы оценить эффективность охлаждения морской водой,  то есть возможность постоянного поддержания температуры на уровне 13-25°C , исследователи провели ряд экспериментов. В результате выяснилось, что с точки зрения энергозатрат предлагаемое решение позволяет сэкономить до 10% по сравнению с другими способами охлаждения.

В качестве метода выращивания исследователи отдали предпочтение гидропонике.

«Гидропонное выращивание - это метод выращивания без почвы, который позволяет производить свежие и полезные продукты питания, особенно в регионах с сильными засухами и условиями окружающей среды, что позволяет людям легко получить доступ к свежим овощам, - поясняет автор статьи Франческо Баррека.

При этом акцент исследователи делает именно на закрытой гидропонной системе. Исследователи подчёркивают, что закрытая гидропонная система имеет продуктивность воды до 96% и питательных веществ до 97% по сравнению с открытой гидропонной системой.

В закрытой системе раствор постоянно движется, и кратковременные изменения солености очень незначительны - по этим причинам можно выращивать растения при гораздо более высокой солености без снижения качества растений. Небольшое необходимое количество воды позволяет использовать опресненную морскую воду с минимальными затратами энергии.

Предлагаемое решение говорит о том, что в будущем возможно активное развитие направления морских теплиц для осуществления независимого производства вместе с интеграцией фотоэлектрических модулей, водоочистных сооружений и систем дистанционного управления.

Гавриш - высокое искусство российской селекции. Познакомьтесь с его шедеврами!