Контроль за ростом урожая можно сделать удаленным

Овощеводство онлайн: выращиваем огурцы и томаты «Гавриш»

Моксуд Джумондурдиев: «Когда занимаюсь растениями, пою песни. Мне они поднимают настроение, и работается легко»

Благодаря своему увлечению уроженцу Туркменистана Моксуду Джумондурдиеву удалось кардинально изменить жизнь. Бухгалтер 15 лет тому назад зашел в цветущую теплицу и решил стать овощеводом.

Моксуд Джумондурдиев: «Когда занимаюсь растениями, пою песни. Мне они поднимают настроение, и работается легко»

Начинал обычным рабочим, но читал много литературы по агрономии, а затем стал завсегдатаем интернет-форумов. Теорию совмещал с практикой, и овощеводы доверили мне управление их теплицами. Сейчас в Армавире и других населенных пунктах Краснодарского края веду пять теплиц. Где нет отопления, выращиваем зелень, а в отапливаемых – огурцы и томаты», – рассказывает Моксуд Жумабоевич.

 

«Это и пчелоопыляемые огурцы F1 Магнит, F1 Эстафета, и партенокарпические гибриды F1 Киборг и F1 Мамлюк. Сразу скажу, что я фанат этих огурцов от "Гавриш". Растения не капризны к составу почвы, отличаются неприхотливостью в уходе и возможностью выращивания в продленном обороте, а самое главное – при соблюдении технологии дают богатый и высокотоварный урожай. К примеру, F1 Киборг – до 18, a F1 Мамлюк – до 13 кг/м².

Гибрид огурца F1 Мамлюк от компании Гавриш

Особенно нравится огурец F1 Мамлюк. Плоды у него сочные, хрустящие, на вкус сладковатые, без горечи. Семена в плодах имеются, но они мелкие и недоразвитые. Урожай может храниться и не терять товарного вида в прохладном месте 2-3 недели. Огурцы сохраняют хрусткость при термообработке, их можно солить и мариновать.

Чтобы собирать огурцы в начале июня, советую выращивать огурец F1 Мамлюк через рассаду. Для посева потребуется питательный грунт: кроме земли, в смесь добавляют перегной или компост, песок и древесную золу. За неделю до посева почву проливают кипятком с добавлением нескольких кристалликов марганцовки, чтобы уничтожить патогенную микрофлору.

Выращивать рассаду лучше в кассетах или стаканчиках, так как сеянцы огурцов плохо переносят пересадку. В каждый стаканчик заделывают по 2 семени на глубину 3 см. Емкости укрывают пленкой, чтобы ускорить появление всходов. После этого стаканчики с ростками размещают в самом светлом месте. Если рассаде огурцов не хватает света, ее придется досвечивать фитолампами».

Огурцы от «Гавриш» не капризны к составу почвы, отличаются неприхотливостью в роде и возможностью выращивания в продленном обороте

«А вот еще один "секрет" успеха: когда я занимаюсь рассадой, пою русские и туркменские песни.

Мне они поднимают настроение, работается легко, и я даже верю, что песни помогают вырастить хорошие и крепкие растения», – признался Моксуд Джумондурдиев.

Около месяца длится уход за рассадой, а потом ее пересаживают в грунт

Высаживают огурец F1 Мамлюк через каждые 40-50 см, подвязывая к шпалере. Для орошения используется только теплая вода, ведь корни ни в коем случае не должны переохлаждаться. Полив исключительно под корень, так как влага на листьях может спровоцировать вспышку заболевания. Подкармливают огуречные посадки с учетом состояния растений.

Землю под посев огурцов на весну начинают готовить с середины сентября. Почву перекапывают на глубину 60-65 см, затем грунт обеззараживают и удобряют древесной золой. При посадке в грунт огурца F1 Киборг идеальное расстояние между растениями – 55 см. На 1 м² можно уместить не более 3 растений.

F1 Киборг формировать несложно – достаточно подвязать растения на шпалеры и обрезать побеги 2-го и 3-го уровней

«Все затраты окупаются ранней весной. За килограмм огурцов F1 Мамлюк в 2021 году давали 160-180 рублей. Осенью цена была ниже – 47 рублей», – рассказывает агроном. 

Как видно, цена, как и в прежние годы, зависит от сезонности. Потому чем более ранний гибрид, тем вероятнее больший доход.

Высокими товарными качествами также отличаются и томаты от «Гавриш»

 

Моксуд Жумабоевич признался, что несколько последних лет отдает предпочтение томатам F1 Розарио и F1 Сумо: «Я не хочу рисковать и экспериментировать с другими томатами. Попробовал эти два розовоплодных гибрида из профессиональных семян «Гавриш» и теперь рекомендую их всем, кто интересуется томатами», — говорит он.

Томат F1 Сумо среднего срока созревания. Гибрид устойчив к вирусу табачной мозаики, кладоспориозу, вертициллезному и фузариозному увяданиям

Агроном признался, что несколько последних лет отдает предпочтение F1 Розарио и F1 Сумо от Гавриш

Очень нравится и его вкус, ведь внутри много мякоти, которая похожа на сахар, и практически нет семян. Оболочка тонкая, и поэтому плоды гибрида отлично подходят для салатов, аджики, кетчупов и томатного сока. Томаты могут храниться в свежем виде в холодильнике. В кисти 5 или 6 плодов.

Семена высевают на рассаду за 50-55 дней до отправки ее в теплицу на постоянное место. Готовят рыхлую, хорошо удобренную органикой почву. Молодым саженцам нужно длительное и равномерное освещение. Емкости периодически поворачивают, чтобы солнце попадало на подрастающие растения со всех сторон, а длительность светового дня должна быть от 12 часов. Через 2-3 недели после высадки подкармливают органикой или азотными удобрениями. В период цветения вносят комплексное минеральное удобрение. Еще раз подкармливают во время созревания плодов.

Поливают томат F1 Сумо по необходимости. Нельзя допускать застоя влаги или длительных засух. Используют теплую воду. Кусты подвязывают, а за месяц до конца плодоношения прищипывают.

Томаты F1 Розарио малинового цвета, в среднем весят 160-220 г

Мякоть мясистая, нежная, гармоничного вкуса. Главная ценность данного сорта – устойчивость к растрескиванию благодаря плотной кожице. Томаты подходят для консервирования и транспортировки. В среднем F1 Розарио дает по 14-16 кг товарных плодов с 1 м². Семена высевают на протяжении марта. Для пересадки подходит 60-дневная рассада. После прорастания сеянцы держат в прохладе (18-20 °С) и на свету, через 7-10 суток температуру повышают до 20-22 °С.

Почву под томаты подготавливают с осени: перекапывают, обогащают органикой и минеральными удобрениями. Кусты рассаживают с шагом 60-70 см.

Контроль за ростом урожая можно сделать удаленным

Несмотря на пандемию, прошедший год агроном оценивает как успешный. Цены на продукцию были приемлемыми, и проблем с реализацией не возникало. Единственной сложностью стали карантинные ограничения в 2020 - 2021 годах, когда из-за изоляции не разрешалось покидать дома и ездить в другие хозяйства.

«Пришлось руководить всеми работами в онлайн-режиме, по Интернету. В сезон трудилось до 40 человек. Хорошо, что у всех сейчас смартфоны с видеокамерами, а зона приема сигнала устойчивая, и потому видео получается качественным», – рассказывает Моксуд Джумондурдиев.


Валерий Николаев

Гавриш - высокое искусство российской селекции. Познакомьтесь с его шедеврами!