Разнообразие сортов арбуза растет

Арбузы: новые сорта и проверенные временем

До недавнего времени из-за консервативных взглядов закупщиков и потребителей бахчеводы были вынуждены выращивать довольно ограниченный ассортимент сортов и гибридов арбуза.

Однако в последнее время на прилавках торговых сетей и бахчевых развалах все чаще можно наблюдать довольно большое разнообразие плодов новых, незнакомых ранее нашему потребителю сортотипов арбуза. С семенами и бессемянные; порционные весом 2-4 кг и с плодами по 12-15 кг; разнообразной формы — от удлиненных до шарообразных; с различно окрашенной корой — начиная от традиционных зеленых с темно-зелеными полосами и заканчивая желтокорыми плодами.

 

Также не перестает удивлять различие в окраске мякоти: она белая, желтая, оранжевая, розовая, рубиново-красная и не оставляет ни одного покупателя равнодушным. Такое разнообразие позволяет аграриям хоть немного диверсифицировать производство за счет большего ассортимента продукции, найти своего покупателя и получать прибыль в условиях довольно затруднительного положения из-за высоких цен на ГСМ, удобрения и пестициды.

Арбузы Гавриш

Кримсон свит — самый популярный сортотип во всем мире, в том числе и у нас, названный в честь одноименного сорта, созданного в 1960-х годах.

Гибрид арбуза F1 Рубикон от компании Гавриш

Характерная особенность данного типа — светло-зеленая окраска коры с темно-зелеными размытыми полосами средней ширины. Одним из основных недостатков собственно сорта Кримсон свит был розовый цвет мякоти, в то время как потребители и перекупщики требовали мякоть насыщенного красного цвета. Селекционный процесс не стоит на месте, и на данный момент на рынке существует огромный ассортимент гибридов данного сортотипа любой массы и формы и с окраской мякоти вплоть до рубиново-красной.

Гибрид арбуза F1 Рубикон от компании Гавриш

В ассортименте компании «Гавриш» имеются гибриды типа Кримсон свит различных сроков созревания. Это и популярный F1 Страйк, и новый гибрид F1 Рубикон, недавно с успехом прошедший производственное сортоиспытание.

 

Шуга бейби — данный сортотип широко распространен в США, Европе и странах Ближнего Востока, однако долгое время почти не был представлен в ассортименте отечественного производителя. Свое название получил от сорта Sugar Baby, выведенного в США.

Его главная отличительная особенность — насыщенно темно-зеленая, часто почти черная окраска коры с еле заметными узкими полосами. Как правило, плоды относительно небольшой массы, порядка 4-6 кг, округлой или овально-округлой формы. Окраска мякоти красная, хотя в последнее время на рынке начали появляться гибриды данного сортотипа с желтой и даже оранжевой мякотью. К тому же у данного типа отличные вкусовые качества, о чем можно судить по названию самого сортотипа Sugar Baby («сахарный малыш»).

Гибрид F1 Баскетбол селекции компании «Гавриш» с успехом выращивается на производственных площадях РФ и ближнего зарубежья, обладает хорошей урожайностью и привлекательными плодами.

Чарлстон грей — сортотип, который возделывается в основном в странах Северной и Южной Америки. Его название происходит от названия сорта Charlstone Gray, созданного в США в 1954 году.

Гибрид арбуза F1 Баскетбол от компании Гавриш

Наряду с хорошим качеством плодов данный сорт был одним из первых, обладавших устойчивостью к фузариозному увяданию и антракнозу. Однако до недавнего времени этот тип наши производители широко не выращивали, видимо из-за непривычной для покупателя серо-зеленой окраски плодов с зеленой мраморностью и полным отсутствием полос. Кстати сказать, одним из плюсов такой окраски можно считать то, что плоды в меньшей степени подвержены спеканию. Как правило, современные гибриды данного типа имеют красивую ярко-красную мякоть с отличными вкусовыми качествами.

Гибрид арбуза F1 Страйк от компании Гавриш

F1 Ерофей селекции компании «Гавриш» выделяется отличными вкусовыми качествами плодов, а также хорошими транспортабельностью и лежкостью.

Тайгер и Миако — два родственных и похожих между собой сортотипа, предположительно берущих свое начало из Китая и стран Юго-Восточной Азии. Их наши производители начали выращивать относительно недавно, но эти арбузы завоевали заслуженную популярность благодаря хорошей урожайности и красивым плодам округлой или овально-округлой формы, с интересной зеленой окраской коры и узкими темно-зелеными шипованными полосами. Мякоть, как правило, ярко-красная, а по вкусовым качествам данные типы по праву можно считать одними из самых лучших.

Сортотип Желтокорый. В последнее время на рынке стали появляться очень необычные гибриды с желтой окраской коры. Эти порционные плоды весом 2-4 кг, с отличными вкусовыми качествами, разнообразной формы и с мякотью различной окраски способны удивить даже бывалых бахчеводов. Сейчас ведется работа по созданию отечественных гибридов данного сортотипа.


Иван Плужник

Гавриш - высокое искусство российской селекции. Познакомьтесь с его шедеврами!