Компания «Гавриш» регулярно организует курсы повышения квалификации

Курсы Гавриш для профи

В городе Туймазы 6-9 декабря 2022 года состоялись курсы повышения квалификации для фермеров, организованные компанией «Гавриш»

Для всех, кто ведёт своё фермерство в России, занимается выращиванием овощей на продажу, компания «Гавриш» традиционно организует курсы для фермеров. Для начинающих и для опытных, уровень знаний таков, что участие в них интересно самой широкой аудитории, интересующихся сельскохозяйственной деятельностью.

В первые два дня рассматривался выбор семян, технологий выращивания, питания, субстратов, полива овощных культур в фермерских теплицах. Один день был полностью посвящен технологии возделывания и интегрированной защите ягодных культур в тоннельных теплицах.

Подробно о сортах и гибридах овощных культур компании «Гавриш», а также о тонкостях посева и посадки их в пленочных теплицах рассказала Людмила Николаевна Сенькина, начальник отдела продаж профессиональных семян «Гавриш».

 

Татьяна Анатольевна Науменко, руководитель отдела сортоиспытания, которую местные фермеры знают как одного из опытнейших агрономов, поделилась опытом приготовления питательных растворов для грунтов, торфяных смесей, минеральной ваты.

В городе Туймазы состоялись курсы повышения квалификации, организованные компанией «Гавриш»

Александр Иванович Чубрин, агроном-консультант, рассказал о технологии выращивания овощных культур на минеральной вате, а Владимир Засько, агроном-консультант компании «Югполив Королев Агро», подробно остановился на оптимальных характеристиках фертигационных узлов для выращивания культур по малообъемной технологии и на грунтах. Владимир Большаков изложил агрохимические методы компенсации климатических нарушений в пленочных теплицах.

Блок по защите растений был представлен яркими выступлениями Виктора Николаевича Юварова, Дмитрия Пальчикова, Николая Семеновича Марквичева (онлайн-трансляция). Спикеры рассказали об основных этапах мероприятий при формировании биологической системы защиты в фермерских теплицах.

В заключительный день рассмотрели технологии выращивания и защиту ягодных культур в тоннельных теплицах.

Новая тема оказалась востребованной, поскольку появилось много производителей ягод, которые нуждаются в агротехнической информации. В дальнейшем планируем сделать выращивание ягод постоянной темой наших курсов.

Компания «Гавриш» регулярно организует курсы повышения квалификации

Ключевым спикером в блоке выбора сортов ягодных культур и питания был Владимир Засько, агроном компании «Югполив Королев Агро». Специалист затронул мировой опыт выращивания ягод, их возделывание на «малообъемке» как одно из условий стабильного роста производства свежей продукции. Речь также шла об основных промышленных сортах малины и земляники, о поливных режимах ягодных культур на субстратах и на грунтах, о питательных растворах при выращивании ягодных культур на «малообъемке» и грунтах.

Основные принципы питания садовой земляники в открытом грунте и пленочных теплицах изложил Владимир Большаков.

Об интегрированной защите садовой земляники и ягодных культур в пленочных теплицах рассказал Дмитрий Шлыков, агроном-консультант ООО «АгроБиоТехнология».

Егор Викторович Бабенко, руководитель отдела развития ООО «НПФ Шар», сделал обзор пленок для мульчирования.

Более 30 фермеров из Туймазинского района, Оренбургской области, Татарстана и Марий Эл прошли обучение на курсах.


Татьяна Ярцева, руководитель учебно-методического отдела компании «Гавриш»

Гавриш - высокое искусство российской селекции. Познакомьтесь с его шедеврами!