Макет первомайской демонстрации

Первое мая! Праздник труда!

Что за праздник Первое мая с наскоку и не разобрать. Кто-то ответит, что это День труда, другие, что это Мэй Дэй, на англосаксонский манер, третьи вспомнят Вальпургиеву ночь и даже Святого Иосифа труженика, которому 1 мая тоже посвящён. И все будут правы. Но мы вспомним что этот праздник значит для нас.

Вид на Москва-реку и гостиницу Украина с Кузнецкого моста. Москва 1980г.

Для жителей России и республик Советского Союза первое мая известен, в большей степени, как Международный день трудящихся. Коммунистическая партия Союза ССР придавала празднику большое значение, что разумеется, неудивительно. Труд в стране считался не просто занятием не зазорным, но был в почёте. Однако появился праздник вовсе не в СССР. Отправной точкой стал бунт на Хеймаркет в Чикаго, где во время демонтсации рабочих, требовавших восьмичасового рабочего дня, произошел подрыв самодельного взрывного устройства, а затем полиция начала стрелять в собравшихся. В результате дело получило большой резонанс и породило движение, захватившее умы как Нового Света, так и Европы, откуда праздник и пришёл в Россию.

Вид на Библиотеку имени Ленина. Москва 1980

В СССР Первомай был укоренён в знак солидарности с трудящимися всей планеты. Сегодня нам как никогда важно помнить, что мир состоит, в основном, из людей труда, будь то труд умственный или физический. Именно эти люди создают блага и делают нашу жизнь безопаснее, насыщеннее, интереснее, вкуснее. Труд – одна из важнейших свобод человека. И те, кто это понимал, всегда оказывался или успешен сам, или приводил к успеху других.

Дружный трудовой коллектив «Гавриш. Профессиональные семена» поздравляет всех с Днём труда, днём, который посвящён всем, кто созидает, всем, кто считает, что труд – счастье человека!

С праздником 1 мая!

Гавриш - высокое искусство российской селекции. Познакомьтесь с его шедеврами!