Пчелы - верные помощники овощеводов

Полезно знать: новости о продовольственной безопасности

В 2020 импортозамщение в овощеводстве не просто формальный термин. Значительная доля овощей на российском рынке имеет иностранное происхождение и, в случае влияния самых разных факторов: от фитосанитарной обстановки до недружественных действий других государств, продовольственная безопасность страны может оказываться под угрозой.

Компания «Гавриш» специализируется на селекции высокоэффективных семян основных видов овощей и зелени, тем самым дает овощеводам возможность получать отличные урожаи качественной продукции: причем не только для получения прибыли с традиционно востребованных овощей, но и для того, чтобы всегда гарантировать наличие на полках магазинов свежих и вкусных продуктов.

 

В качестве иллюстрации приведем лишь несколько новостей конца 2020 года для иллюстрации «хрупкости» рынка овощей.

Рынок овощей – сложный и не всегда предсказуемый

Россельхознадзор вводит запрет на ввоз в Россию томатов и перца из турецких провинций Измир и Анталья

7 декабря 2020 года в формате видеоконференции состоялись переговоры с Управлением по продовольствию и контролю Министерства сельского и лесного хозяйств Турции. Россельхознадзор обозначил свою обеспокоенность из-за обнаружения вирусов коричневой морщинистости плодов томата, пятнистого увядания томатов и мозаики пепинов турецкой продукции. В частности, после того как Россельхознадзор ввел с 27 июля 2020 года временные карантинные фито-санитарные меры в отношении указанных вирусов, в поставляемых из Турции в Россию овощах было выявлено 9 случаев заражения продукции вирусом мозаики пепино, 1 случай – коричневой морщинистостью плодов томата и 1 случай – пятнистым увяданием томатов. Учитывая высокую степень угрозы, которую представляют собой указанные вирусы, Россельхознадзор вынужден ввести запрет на ввоз томатов и перцев из турецких провинций Измир и Анталья.

Из этих регионов поставлялась зараженная продукция. Кроме того, озабоченность службы вызывают и участившиеся случаи выявления карантинных для России объектов – южноамериканской томатной моли в свежих томатах, поступающих из Турции, а также бурой монилиозной гнили в грушах. Россельхознадзор сообщил, что оперативно уведомляет турецкую сторону о каждом факте обнаруженных нарушений, и выразил готовность продублировать нотификации в рабочем порядке. Управление по продовольствию и контролю Министерства сельского и лесного хозяйств Турции отметило, что проводит детальное изучение фитосанитарной обстановки в стране по указанным вирусам. Министерство разработало и распространило циркуляр с информацией о заболеваниях томатов и перца и постановило уничтожать всю продукцию, зараженную коричневой морщинистостью плодов томата, пятнистым увяданием томатов и мозаикой пепино.

Источник: fsvps.gav.ru

 

Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки томатов и яблок из Азербайджанской Республики на территорию Российской Федерации

Россельхознадзор неоднократно информировал Агентство продовольственной безопасности Азербайджанской Республики о систематических случаях выявления карантинных для стран-членов ЕАЭС объектов в подкарантинной продукции, поставляемой на территорию Российской Федерации. Так, только в период с 22 октября 2020 года по настоящее время зафиксировано 17 случаев обнаружения карантинных для Евразийского экономического союза объектов – южноамериканской томатной моли и восточной плодожорки в плодоовощной продукции (томаты, яблоки). В связи с этим в целях сохранения фитосанитарного благополучия, предотвращения ввоза и распространения указанных вредителей на территории Российской Федерации Россельхознадзор вынужден с 10 декабря 2020 года запретить ввоз в Россию томатов и яблок азербайджанского происхождения. Такая мера предпринята Службой в соответствии с п. 1 ст. VII Международной конвенции по карантину и защите растений (Рим, 1951, в редакции 1997), п. 40 ст. 2 и п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».

Источник: fsvps.gav.ru

Пчелы - верные помощники овощеводов

Госдума приняла закон о пчеловодстве

По мнению экспертов отрасли, одна из важных задач нового закона – обеспечение охраны пчел и среды их обитания, предотвращение гибели пчел, в том числе от используемых на полях агрохимикатов и пестицидов. Это одна из главных проблем отрасли. Только летом прошлого года из-за отравления пестицидами и агрохимикатами погибли до 80 тысяч пчелосемей. Теперь по новому закону сельхозпредприятия обязаны за три дня до проведения обработок земель агрохимикатами оповестить жителей населенных пунктов в радиусе семи километров. Помимо этого, новый закон устанавливает правовые основы пчеловодческой деятельности и полномочия органов государственной власти в этом вопросе. В частности, законом вводятся понятия «пчеловодство», «пчеловодческая инфраструктура», «продукция пчеловодства», «пасека», «улей» и «пчелиная семья». Минсельхоз уже формирует «Единый реестр пасек». К середине июля 2020 года в аналогичных региональных реестрах насчитывалось более 87,7 тысячи пчеловодов и 1,7 миллиона пчелосемей. Учет всех пасек будет осуществляться в соответствии с законодательством о ветеринарии. На каждую пасеку оформляется ветеринарно-санитарный паспорт. В дальнейшем Минсельхозом будут утверждены ветеринарные правила содержания пчел.

Источник: vetandlife.ru


Компания «Гавриш»

Гавриш - высокое искусство российской селекции. Познакомьтесь с его шедеврами!