Лук от 100 недуг. Подтверждено научно!

Интересно, что «переоткрыли» полезные свойства лука японские пользователи сети.  Учитывая, что запах лука нраится не всем, то многие открыли для себя этот факт заново. Так или иначе, но популярные порталы Японии взялись за популяризацию данных о пользе лука. Что-ж! Время самое подходящее – климат у на схожий и в это время года наблюдаются схожие простудные заболевания и общее ослабление организма.

Японские пользователи делятся своим опытом полезного применения лука золотистого и лука красного, лука-батуна и всего того, что приготовляется на их основе.
Мы не те, кто любит ссылаться на «пользователей сети», но тут поспорить с ними сложно, – польза от лука не только плотно закреплена в традиционной народной медицине России, но и научно установлена.

Кажется, что мы в России всегда знали что лук полезен. Учёные, однако, пошли дальше и из обобщённого собирательного знания о луке, получили занятные частности. Так выяснилось, что лук помогает при высоком давлении и даже для профилактики диабета.

Кроме того, учёным удалось установить положительное влияние лука при артериосклерозе, инфаркте миокарда и мозга. Благодаря антиоксидантным свойствам кверцетина, содержащегося в луке, можно положительно повлиять на темпы старения организма. При регулярном употреблении лука уменьшаются или меньше возникают морщины и совершенно точно – снижается частота простудных заболеваний.

То, что наши деды знали испокон века, теперь доказано наукой. Но кроме этого оказалось, что, например красный лук, предотвращает напряжение глаз, помогает в борьбе с повышенным давлением. Всё благодаря как раз тому красному пигменту, благодаря которому этот лук имеет такой привлекательный вид

Лук полезен для глаз

 

Благодаря глутатиону, (глутатион - трипептид, образуемый из трех аминокислот – глицина, глутаминовой кислоты (глутамата) и цистеина), лук поддерживает в хорошем состоянии не только глаза, но и печень. Трипептид входит в их состав и восполняет потребности организма в нём. Из него, в частности, производят биоактивные добавки, пользующиеся популярностью у людей, следящих за своим здоровьем и разнообразным питанием.

Также в луке содержится аллилсульфид, который поддерживает организм в борьбе с болезнетворными бактериями, способствуя укреплению иммунитета. Ранее группа учёных из университета Луисвилля доказала, что аллилсульфид, содержащийся в чесноке, предотвращает возрастные проблемы с памятью, что немаловажно для всех, так как время неумолимо и остановить его нельзя.

Ввод напрашивается сам собой – употребляя лук мы наносим непоправимую и глубокую пользу своему организму. Вред от лука минимален и проявляется в редких аллергических реакциях, или «изжоге», которая иногда и не изжога вовсе, а результат чрезмерного употребления этого ароматного овоща. Правда есть сорта и гибриды менее острого лука. Или можно употреблять лук молодой. Часто он менее острый на вкус.

Польза лука доказана научно

Сезон сбора лука длится с апреля по июнь. После сбора урожая, хранится лук репка хорошо. Лук также выращивается в промышленных теплицах в защищённом грунте, поэтому в магазине свежий лук можно купить круглогодично. 

Полезно помнить о пользе лука и кушать его регулярно для того, чтобы поддерживать высокое качество рациона. Именно качество питания, а не количество калорий на пересчёте на человека, является важнейшим связующим звеном между продовольственной безопасностью и питанием. Важно помнить, что плохое качество рациона может привести к различным формам недоедания и проблемам со здоровьем.

А нам всем важно оставаться бодрыми и здоровыми.

Гавриш - высокое искусство российской селекции. Познакомьтесь с его шедеврами!