Применение препаратов Энкантия и Видат для защиты картофеля

Современные средства защиты картофеля

Использование средств защиты растений для профессиональных картофелеводов является неотъемлемой частью технологии возделывания картофеля.

Их поддержка в направлении повышения эффективности используемых схем и, соответственно, максимизации производительности сельхозпредприятия одно из важнейших направлений деятельности Corteva Agriscience.

В обширном портфеле СЗР Corteva, зарегистрированных на картофеле, сегодня присутствуют два уникальных препарата. Один из них — инновационный фунгицид Зорвек® Энкантия для эффективного контроля фитофтороза и альтернариоза, который попал в производственную практику в 2021 году и уже получил немало положительных отзывов от профессионалов.

 

В ООО «Добронравов Агро» из Брянской области, где на площади 2500 га возделываются как плисовые сорта для компании РерsiСо, так и продовольственный картофель для крупнейших продуктовых сетей ЦФО, новым фунгицидом остались довольны.

«Поле после обработок Зорвек® Энкантия чистое и ровное. Нам очень понравилось, как препарат показал себя в минувшем сезоне», — рассказал заместитель генерального директора Дионис Добронравов.

Видат — единственный современный химический нематицид для применения на картофеле, моркови, сахарной свекле и луке

Хозяйство стало одним из участников научно-практического проекта «Амбассадор Зорвек», реализуемого Corteva Agriscience. Цель проекта — с одной стороны, познакомить российских картофелеводов с инновационным фунгицидом и вместе отработать оптимальные схемы защиты. С другой — при поддержке Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии и Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений обеспечить технологическое сопровождение предприятий-участников в области передовых практик выращивания картофеля.

«Мы работаем с Corteva давно, и нам нравится подход компании к делу. Проведение агротехнических кроп-туров в рамках проекта “Амбассадор Зорвек” — это отличная возможность обменяться мнением и опытом с профессионалами, потому что в технологии каждый год что-то меняется. А когда получаешь консультацию представителей отраслевых НИИ непосредственно в отношении своего поля, то это дополнительный плюс!» — прокомментировал проект Дионис Добронравов.

Сотрудничество с профильными институтами при запуске новых продуктов — привычная практика для Corteva. В 2018 году компания зарегистрировала Видат™ 5 Г — единственный на сегодняшний день в России современный химический нематицид для применения на картофеле, моркови, сахарной свекле и луке.

 

Эффективность препарата была признана экспертом в области фитопатогенных нематод Михаилом Приданниковым, заведующим лабораторией фитопаразитологии Центра паразитологии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, который проводил опыты с препаратом и в своей научной статье описал результативность его применения.

Видат™ 5 Г - оксамил 50 г/кг:

  • Эффективен в отношении с/х нематод.
  • Хозяйственная эффективность более 90%.
  • Период защитного действия до 6-8 недель.

«Пока в России не появилось позитивной практики возделывания более дорогих сортов картофеля на семена и переработку, которые приносят большую прибыль, применение СЗР для борьбы с нематодой было нерентабельно. Сегодня же этот сегмент растениеводства выходит на новый уровень и имеет большие перспективы, в том числе благодаря появлению эффективных и экономически оправданных решений», — рассказал Михаил Приданников.

Сегодня среди отечественных картофелеводов растет позитивная практика возделывания картофеля на переработку. Многие хозяйства благодаря стабильности качества продукции, которая достигается в том числе посредством применения инновационных препаратов, являются постоянными поставщиками крупнейших российских и международных переработчиков.

Применение препаратов Энкантия и Видат

Зорвек® Энкантия - фамоксадон 300 г/л + оксатиапипролин 30 г/л:

  • Защита нового прироста.
  • Дождестойкость.
  • Отсутствие перекрестной резистентности с другими фунгицидами.

Использование средств защиты растений для профессиональных картофелеводов является неотъемлемой частью технологии возделывания картофеля

Как рассказал Александр Лисеенко, главный агроном ООО «Фермерское хозяйство Пуцко» из Брянской области, которое является одним из поставщиков «Белой Дачи», до применения препарата Видат™ 5 Г ситуация на полях хозяйства складывалась не самым лучшим образом.

«Зачастую урожайность не достигала и 20 т/га. Дело в том, что при обилии нематоды на полях урожай получить можно, а вот довести его до уборочной фазы очень сложно. Нами было принято решение, что все семена, которые идут на чипсы и переработку, должны подлежать обработке. В настоящее время почти 100% этого сегмента возделывается с использованием Видат™ 5 Г, и по сортам Инноватор и Челленджер при применении нематицида получаем до 70 т/га», — поделился он.

Применение препаратов Энкантия и Видат для защиты картофеля

В ООО «Добронравов Агро» нематицидом обрабатывают посадки семенного картофеля.

«В первую очередь это связано с экономической составляющей. Под семенным картофелем не ниже класса "элита", который необходим для посева на наших промышленных участках, у нас находится порядка 200 га. Его качество для нас играет решающую роль. Поэтому даже если анализ почвы показывает отсутствие нематоды, мы работаем Видат™ 5Г профилактически», — рассказал Дионис Добронравов.

Таким образом, сегодня в портфеле средств защиты растений CORTEVA представлены препараты, которые позволяют сельхозпредприятиям минимизировать влияние наиболее экономически значимых факторов при возделывании картофеля и добиваться высоких урожаев при соблюдении стандартов качества, предъявляемых ведущими отечественными и зарубежными переработчиками.


CORTEVA AGRISCIENCE

 

Напоминаем, что в нашем официальном магазине «Гавриш Шоп» вы можете приобрести не только наши профессиональные семена, но и биологические средства защиты растений и удобрения от российских компаний, которым доверяет компания «Гавриш»

Мы желаем вам отменных урожаев!

Гавриш - высокое искусство российской селекции. Познакомьтесь с его шедеврами!