Защита сельскохозяйственных культур должна начинаться с предпосевной обработки семян

Гаучо Эво: обработка всходов для повышения защищённости

Защита сельскохозяйственных культур должна начинаться с предпосевной обработки семян – это утверждение давно стало аксиомой для отечественных аграриев.

 

Неудивительно, что с каждым годом на рынке появляется все больше качественных, высокоэффективных протравителей. В частности, компания Bayer представляет вниманию сельхозпроизводителей новый двухкомпонентный инсектицидный протравитель Гаучо® Эво, предназначенный для защиты от вредителей всходов зерновых культур – пшеницы и ячменя – на начальных этапах их вегетации.

Принцип действия инсектицидного протравителя

В состав протравителя Гаучо® Эво входят два действующих вещества из химического класса неоникотиноидов, воздействующих на центральную нервную систему насекомых-вредителей: имидаклоприд (175 г/л) и клотианидин (100 г/л). Такая комбинация позволяет достичь эффекта синергизма, когда вещества дополняют и «страхуют» друг друга, обеспечивая двойной уровень защиты и «перекрывают» разные классы насекомых. Так, клотианидин, одно из наиболее токсичных для вредителей веществ в своем классе, отличается очень быстрым начальным действием и высокой эффективностью в переувлажненных условиях. Активно подавляет личинки злаковых мух, сосущих и почвообитающих вредителей растений. Напротив, имидаклоприд, легко переходящий в почвенный раствор, более эффективен в засушливые периоды и эффективно справляется с личинками жужелиц, которые способны выедать десятки растений. Благодаря синергетическому эффекту данных веществ как погодные условия, так и видовое разнообразие вредителей не окажут негативного воздействия на эффективность протравителя Гаучо® Эво, и он продолжит надежно защищать культуру в любых почвенно-климатических условиях.

Защита сельскохозяйственных культур должна начинаться с предпосевной обработки семян

Продолжительность действия Гаучо® Эво достигается за счет достаточно медленного метаболизма препарата в растении. Из важных дополнительных эффектов применения протравителя от Bayer отметим положительное влияние на развитие корневой системы растений, что способствует повышению их засухоустойчивости и зимостойкости. Благодаря совместимости с различными фунгицидными протравителями препарат может быть элементом комплексной схемы защиты всходов.

Норма применения Гаучо® Эво и для озимых, и для яровых культур – 1,5-2,0 л/га. На озимых культурах протравитель применяется главным образом против хлебной жужелицы, злаковых мух и цикадок, на яровых культурах – против хлебных блошек и злаковых мух.

Так, испытания на озимой пшенице, проведенные в 2016-2018 годах в Ростовской области, показали эффективность Гаучо® Эво против жужелицы на уровне 79% осенью, в период появления всходов, и 87% весной, в фазу кущения. Для сравнения: на стандартном варианте (однокомпонентном инсектицидном протравителе) эффективность контроля составила 49% осенью и 62% весной.

Кроме того, испытания на озимой пшенице, проведенные в Ростовской области в 2016-2017 годах, показали эффективность протравителя против злаковых мух через 4 недели после появления всходов: 84% при дозировке 1,5 л/т и 90% при использовании Гаучо® Эво в дозировке 2,0 л/т. В то время как на стандартном варианте этот показатель остановился на отметке 60%.

 

Наконец, испытания эффективности Гаучо® Эво против хлебных блошек, проведенные на яровой пшенице в Омской области в 2016-2017 годах, дали следующие результаты. Эффективность на вариантах с Гаучо® Эво варьировала от 67 до 92% – в зависимости от дозировки и срока учета, а на стандартном варианте 49-68%.

Таким образом, инсектицидный протравитель Гаучо® Эво во всех испытаниях показал более высокую эффективность против основных вредителей зерновых культур, чем стандартные однокомпонентные протравители

При этом новый препарат от Bayer максимально защищает культуры при любых погодных условиях. Ведь защищенное семя – это начало будущего высокого урожая!


Компания «Гавриш»

Гавриш - высокое искусство российской селекции. Познакомьтесь с его шедеврами!