С праздником 12 Июня! 11 июня 2021

12 июня Россия отмечает один из самых «молодых» праздников в стране – День России.

День Независимости России или просто День России?

Правильное название этого праздника — День России, а не День независимости, как до сих пор думают некоторые. Днем независимости этот день никогда назывался, так называется подобный праздник в США. Несмотря на существуещее мнение, после установления праздника и выходного в 1991 и 1992 годах, до 2002 года этот день называлася День принятия Декларации о государственном суверенитете. В 1998 году президентом было предложено более привычное нам название – День России.

Истоки праздника лежат в начале последнего десятилетия XX века. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми.

Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин.
Со временем День России стал превращаться в символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее страны.