Всем, кто выбирает и покупает профессиональные семена для своих хозяйств, хотелось бы знать как выглядит опыт их выращивания и получения урожая у коллег. Мы обратились к нашим клиентам с вопросом, а не поделятся ли они отзывом о семенах профессионального направления «Гавриш», с нашими читателями. И получили не просто отзыв, а расширенный отчёт за период 2013-2015, то есть за период, когда семена начинали закупаться. Многим ведь интересно именно узнать как выглядел опыт в начале освоения технологии. Его и публикуем.
Особенности технологии и экономики выращивания крупноплодных томатов на примере опыта «СХПК Комбинат «Тепличный», г. Вологда
О томате F1 Якиманка подробнее
С крупноплодным томатом F1 Якиманка наш комбинат познакомился практически с момента его появления. Изначально этот гибрид выращивали в хозяйстве в продленном обороте, и показатели по урожайности Якиманки всегда были на уровне и выше показателей урожайности иностранных гибридов. После сортоиспытаний, в которых были получены положительные результаты, на предприятии попробовали выращивать этот томат на производственных площадях во втором обороте и тоже сравнили с иностранными гибридами. Забегая вперед скажем, что российский гибрид от «Гавриш» показал лучший результат.
Результаты, которые показала Якиманка, всех очень порадовали (табл. 1), и мы начали увеличивать площади под гибридом.

Окончательные выводы о выращивании того или иного гибрида в хозяйстве делаются на основании многих показателей. И прежде всего это, конечно же, урожайность.
В табл.1 дана сравнительная урожайность по гибридам при выращивании на различных субстратах.
Гибрид F1 Якиманка показал одинаковую урожайность на грунте и при малообъемном выращивании
Второй оборот подтвердил эту тенденцию. Наивысшую урожайность получили на гибриде F1 Якиманка при малообъемном выращивании – 11,6 кг/м2. На грунтах она чуть меньше – 11,2 кг/м2. Из таблицы видно, что гибриды иностранных фирм значительно уступают Якиманке по урожайности. Так, разница по урожайности с гибридом F1 Женарос составляет 1,4-1,6 кг/м2.
Во втором обороте урожайность гибрида Якиманка сравнивали с урожайностью других гибридов иностранных фирм. При выращивании на грунте отставание по урожайности гибрида F1 Лилос составило 0,5 кг/м2, при малообъемном выращивании Якиманка дала урожайность выше, чем гибрид F1 Женарос на 0,4 кг/м2. Наивысшую урожайность мы получили на томате F1 Таганка – 13,1 кг/м2.

Гибрид F1 Якиманка характеризуется высокими темпами роста, и в начальный период выращивания необходимо предотвращать жирование растений
Мы в основном используем для этого умеренные поливы и такой технологический прием, как удаление молодого листа в верхушке растения. Все это позволяет держать растения в балансе.

Биф-томаты характеризуются довольно высокой массой плода.
Вес некоторых плодов томата F1 Якиманка, собранные с первых кистей, достигал 950 г
В осенний период продукция продленного оборота уже не имеет такой массы плода. Во втором обороте средняя масса плода в первые месяцы сборов составляла 470 г. Это позволило нам продавать томаты по более высокой цене в фирменных коробках для крупноплодных томатов. Отмечу, что цена на такой томат была выше на 20% по сравнению с обычной продукцией. Это является еще одним преимуществом данного гибрида.

Данные говорят сами за себя!
Экономические показатели выращивания являются главными при производстве культур. Нами получены интересные данные по томатам F1 Якиманка и F1 Женарос (табл. 2). Сравнивали теплицы с одинаковыми сроками посадки гибридов - 17 июля, и ликвидации - 10 ноября, выращивание проходило на одинаковых субстратах (торф + щепа). Также, дополнительно, мы приводим данные по проценту нестандартной продукции.

Довольно большой процент нестандарта Якиманки в сентябре - 29,2 в сравнении с 10,2 на Женаросе, в последующие месяцы снижается, и к ноябрю показатели практически выравниваются - 18,8 и 17,2% соответственно.
Интересны данные по урожайности помесячно. У гибрида Женарос немного выше ранняя урожайность, однако уже в следующем месяце Якиманка уверенно обгоняет голландца. В октябре на Якиманке было получено 5,8 кг/м2 в сравнении с 5,3 кг/м2 на Женаросе. Показатели ноября – 3,2 кг/м2 на Якиманке и 2,1 кг/м2 на Женаросе.

Данные выручки говорят сами за себя. Так, если в сентябре на Женаросе она выше за счет более высокой ранней урожайности, то в октябре и ноябре она становится значительно ниже и за счет разницы в урожайности, и за счет повышения цены реализации томата.
По итогам второго оборота при одинаковой цене реализации выручка с квадратного метра на гибриде F1 Якиманка оказалась выше, чем на гибриде F1 Женарос
Таким образом, учитывая опыт выращивания гибрида Якиманка на нашем предприятии и полученный экономический эффект, было принято решение о расширении площадей под гибридом F1 Якиманка из профессиональной серии Гавриш.
Юлия Филимонова, ведущий агроном-агрохимик «СХПК Комбинат «Тепличный», г. Вологда